Back to top

Пополнение коллекции салона работой великого русского художника-живописца Юлиуса (Юлия) фон Клевера.

Мы рады сообщить о пополнении нашей коллекции картиной известного русского художника-живописца Юлия Юльевича Клевера (1850-1924).

Для справки:

Юлиус (Юлий Юльевич) фон Клевер  происходил из немецкого балтийского рода фон Клевер. Получил признание как пейзажист салонно-академического толка. Академик Императорской Академии Художеств.
В 1867—1870 годах учился в Императорской Академии Художеств у С. М. Воробьёва и М.К. Клодта. В 1874 году стал одним из основных организаторов "Общества выставок художественных произведений", которое ставило своей целью конкуренцию и художественную борьбу с Товариществом передвижников. В период с 1875 года и по 1900 год Клевер создал серии лирическо-романтических пейзажей Российской империи. После того, как в 1876 году его картину «Березовый лес» пожелал приобрести Александр III ему, не кончившему академического курса, было присвоено звание классного художника первой степени, а в 1878 году за картину «Старый парк» («“Вид запущенного парка в Мариенбурге») он получил звание академика живописи.В 1879 году вместе с В. В. Самойловым он работал на острове Нарген. В результате, одна из картин — «Лес на острове Нарген» («Девственный лес») — была приобретена П. М. Третьяковым, другая — «Остров Нарген» — великим князем Алексеем Александровичем, а «Лес зимой» — Александром III. Академия художеств за картину «Лесная глушь» присвоила Ю. Ю. Клеверу звание профессора.